"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Накопления граждан без их ведома уводят в негосударственные фонды

 

В системе обязательного пенсионного страхования вскрылись мошеннические схемы. На этой неделе были выявлены несколько случаев, когда пенсионные накопления граждан без их согласия были переведены в частные пенсионные фонды.

 

С начала этой недели в отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Тверской области обратилось несколько граждан с жалобой на то, что без их согласия они стали клиентами негосударственных пенсионных фондов.

 

В ПФР вчера подтвердили информацию о мошенничестве, однако назвали их единичными.

 

Для того чтобы привлечь большее число застрахованных граждан, фонды привлекают агентов. Агитация по переходу граждан из ПФР в частные фонды и управляющие компании в большинстве случаев возложена на агентов, с которыми НПФ заключают договоры. Схема привлечения граждан из государственной пенсионной системы в частную выстроена по принципу сетевого маркетинга, говорят эксперты: НПФ привлекает агента и выдает ему доверенность на привлечение определенного количества застрахованных в системе государственного пенсионного страхования граждан. "В свою очередь, эти уполномоченные лица дополнительно привлекают к работе по заключению договоров ОПС физлиц, которые работают без доверенностей",— объясняет замдиректора Института развития социального страхования Дмитрий Алексеев.

 

Вины самих НПФ в мошеннических схемах нет, утверждают представители фондов. "Можно заключить один реальный договор с одним человеком, а затем растиражировать его, подделав подписи, и передать еще нескольким фондам",— говорит господин Алексеев. ПФР признает действительным договор, заключенный на наиболее позднюю дату.

 

 



Источник: Газета "Коммерсантъ"