"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ФАС России устанавливает величину стоимости активов финансовых организаций, при превышении которой требуется уведомить антимонопольный орган о заключении соглашения

 

Федеральная антимонопольная служба внесла в Правительство РФ согласованный с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также Банком России проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».

 

Как сообщает пресс-служба ФАС России, изменения предусматривают, в частности, замену норматива совокупной доли финансовых организаций на товарном рынке на величину стоимости активов каждой из финансовых организаций - участников соглашения, превышение которой является основанием для направления в антимонопольный орган уведомления в соответствии с частью 9 статьи 35 ФЗ «О защите конкуренции».

 

Проектом постановления вносятся изменения в Постановление Правительства РФ от 30 мая 2007 года №334, согласно которым размер величины стоимости активов финансовых организаций определяется по бухгалтерскому балансу по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате заключения соглашения, при превышении которого требуется уведомление антимонопольного органа:

- 5 млрд. рублей - в отношении страховых компаний;

- 3 млрд. рублей - в отношении лизинговых компаний;

- 1,5 млрд. рублей - в отношении негосударственных пенсионных фондов;

- 500 млн. рублей - в отношении фондовой биржи, валютной биржи, профессиональных участников рынка ценных бумаг (за исключением регистраторов и депозитариев);

- 200 млн. рублей - в отношении обществ взаимного страхования, страховых брокеров и кредитных потребительских кооперативов;

- 100 млн. рублей - в отношении управляющих компаний инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, специализированных депозитариев инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, а также депозитариев;

- 50 млн. рублей - в отношении регистраторов, ломбардов.

 

В Постановление Правительства РФ от 30 мая 2007 №335 данным проектом вносятся изменения, устанавливающие величину стоимости активов кредитной организации по бухгалтерскому балансу по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате заключения соглашения, превышение которой является основанием для направления в антимонопольный орган уведомления в размере 300 млрд. рублей.

 

Нормативы, которые предполагается установить проектом Постановления, призваны обеспечить необходимый уровень антимонопольного контроля, позволяющий предотвратить монополистическую деятельность на рынке и одновременно избежать избыточных административных процедур.

 

 



Источник: LEGIS.RU