"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Президент поручил привести региональные законы в соответствие с Конституцией

 

Дмитрий Медведев потребовал привести региональное законодательство в соответствие с Основным законом и с теми решениями, которые вынес Конституционный суд. Президент во время состоявшейся вчера беседы с председателем КС Валерием Зорькиным заявил о том, что считает ненормальной ситуацию, когда законы субъектов федерации или решения местных судов идут вразрез с вердиктами Конституционного суда. Тем более недопустимо, подчеркнул г-н Медведев, «если конституционные суды республик вольно или невольно входят в противоречия с Конституцией». Глава государства напомнил региональным коллегам г-на Зорькина, что «вопросы толкования Конституции, вопросы признания тех или иных фактов соответствующими или несоответствующими Конституции - это компетенция КС РФ и никого другого».

 

Сам же председатель КС, отвечая на слова президента, отметил, что за последние годы региональное законодательство было в основном приведено в соответствие с конституционными нормами. «Надо сказать, что за счет усилий федеральных органов власти и органов власти субъектов федерации действительно удалось преодолеть системные противоречия. Но в каких-то аспектах такие противоречия сохраняются или могут вновь возникать - например, в области законодательства об административной ответственности», - прокомментировал «Времени новостей» заявление г-на Зорькина председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

 

 

 

 



Источник: Газета "Время новостей"