"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Законопроект установит дополнительные гарантии защиты прав участников долевого строительства

 

 

Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрел на своем заседании законопроект, призванный установить дополнительные гарантии защиты прав участников долевого строительства.

 

Зампредседателя Комитета Лиана Пепеляева отметила в комментарии значимость подобного проекта закона в условиях финансового кризиса. По ее словам, законопроект предлагает установить норму, согласно которой предоставленный застройщику для строительства земельный участок будет передаваться в залог участникам долевого строительства. Залоговые отношения будут прекращаться только после представления застройщиком в регистрирующий орган документов, подтверждающих факт передачи квартиры участнику долевого строительства.

 

За привлечение застройщиками денежных средств граждан в порядке, не предусмотренном ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», предлагается установить административную ответственность в виде штрафа. Размеры штрафа будут варьироваться от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 млн. рублей – для юридических лиц, сообщила Пепеляева.

 

По словам Пепеляевой, использование договоров участия в долевом строительстве, которые в наибольшей степени защищают права граждан, в значительной степени сдерживается из-за необходимости уплаты застройщиком НДС. Чтобы освободиться от уплаты этого налога, застройщики применяют «обходные схемы» привлечения средств граждан. Например, заметила она, сделка оформляется как продажа готового жилья, которая освобождена от НДС. В связи с этим разработчики законопроекта предлагают освободить от налогообложения НДС услуг застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве.

 

Законопроект предусматривает внесение ряда изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». В частности, предлагается ввести обязательную процедуру продажи земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, или права аренды такого участка, а также объекта незавершенного строительства застройщика, признанного банкротом. При этом новый собственник должен будет выполнить все обязательства застройщика перед гражданами – участниками жилищного строительства.

 

Комитет рекомендовал Государственной Думе принять законопроект в 1-м чтении, отметив о необходимости существенной доработки законопроекта ко 2-у чтению.

 

 

 



Источник: LEGIS.RU