"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Противостояние судов.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) может выносить новые решения по оспоренным судебным актам, только обнаружив в них правовую ошибку. Иначе он должен вернуть дело на новое рассмотрение, решил Конституционный суд (КС).

 

В 2004 г. “СТ Девелопмент” выиграла конкурс на снос гостиницы “Россия”. Конкурент - “дочка” “Еврофинанс-Моснарбанка” “Монаб” оспорила итоги конкурса, но проиграла в трех судебных инстанциях. В октябре 2006 г. президиум ВАС признал итоги конкурса недействительными. “СТ Девелопмент” оспорил в КС порядок надзорного рассмотрения дел в ВАС.

 

КС 19 апреля отказался принять жалобу к рассмотрению, но “СТ Девелопмент” не в обиде. “Главное — мотивировка определения”, — говорит адвокат “СТ Девелопмент” Ольга Глазкова. КС указал, что ВАС не может принять новое решение — он должен направить дело на новое рассмотрение. При этом президиум ВАС не должен указывать, какое решение должно быть принято и какая норма права должна быть применена.

 

“СТ Девелопмент” считает, что по его делу президиум ВАС вынес решение по доводам, которые не исследовали нижестоящие суды, поэтому оно должно быть пересмотрено Некоторые эксперты считают, что переоценку фактических обстоятельств сложно доказать.

 

Для ВАС это решение неприятно. В 2006 г. его президиум рассмотрел 360 дел. Отменены и изменены в порядке надзора решения по 312. Президиум ВАС может вынести новое решение, если норма права была применена неправильно.

Юристы уверены, что Президиум ВАС не должен принимать на себя полномочия суда более низкой инстанции. И на текущую практику это определение не повлияет: как правило, президиум ВАС выносит решение, если была правовая ошибка.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

УПК УЖЕСТОЧАТ

 

КС поручил парламенту за полгода внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс о возобновлении производства по уголовным делам при возникновении новых обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях осужденного или оправданного признаков более тяжкого преступления.

 

 

"Ведомости"