"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

В Госдуму внесен пакет поправок, касающихся судебной системы в России

 

Президент РФ внес на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, касающийся статуса и полномочий судей в РФ.

 

Одно из ключевых изменений – поправка в ФКЗ «О Конституционном суде». Глава государства предлагает отменить существующий порядок избрания главы КС, когда председатель суда выбирается тайным голосованием самими судьями. Такой же порядок сейчас действует и в отношении заместителей.

Согласно предложению Медведева, теперь назначать главу КС и его заместителей будет

 

Совет федерации по представлению Президента из состава суда.

 

Кроме того, предлагается упразднить должность судьи-секретаря КС РФ и учредить вторую должность заместителя председателя Конституционного Суда РФ. Одновременно законопроект уточняет полномочия председателя Конституционного Суда по руководству своим аппаратом: глава суда лишается права определять штатное расписание и численность аппарата. Закон вступит в силу через 3 месяца после опубликования, но на действующего председателя и заместителей не распространится.

 

Второй блок поправок Медведева касается законов «О статусе судей» и «Об органах судейского сообщества». Здесь Президент предложил исключить процедуру первоначального назначения судьи федерального суда на должность сроком на три года. «Таким образом, срок полномочий судьи федерального суда будет ограничен лишь достижением им предельного возраста пребывания в должности судьи, что должно послужить дополнительной гарантией принципа независимости судей, закрепленного статьей 120 Конституции РФ», – отмечается в пояснительной записке к документу.

 

Впрочем, эта поправка, в отличие от изменений о Конституционном Суде, давно публично анонсировалась самим Медведевым в рамках заявленной им судебной реформы.

 

 



Источник: Legis.ru