"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Наказание за угон машины будет ужесточено

 

Со всей строгостью наказать любителей незаконно покататься на чужом автомобиле собираются в Совете Федерации. Сегодня каждый, кто угоняет машину, а потом заявляет, что просто взял ее «покататься», отделывается легким испугом. Теперь же в Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается наказывать угонщиков по полной программе. Депутаты поддерживают законопроект, а вот автомобильные правозащитники опасаются, что многие угонщики, напротив, теперь смогут вовсе избежать ответственности.

 

В законопроекте, внесенном в нижнюю палату парламента сенатором Рустемом Шияновым, предлагается исключить из Уголовного кодекса статью 166. Дело в том, что сейчас ответственность за угон автотранспорта предусматривается по двум статьям УК: ст. 158 («кража») и ст. 166 («неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» – то есть «угон»). По данным специалистов, угоны без цели хищения в реальности совершаются крайне редко. Но доказать, планировал ли угонщик продать машину или рассчитывал лишь с ветерком прокатиться на ней, следствию очень тяжело. Поэтому нередко преступники пользуются этой лазейкой в законе и уверяют, что сбывать краденую вещь не планировали и даже собирались вернуть ее законному владельцу. В результате преступники обычно отделываются штрафом либо условным сроком. Наказание же за кражу машины составляет от 5 лет. Для наглядности автор законопроекта сравнивает похищение автомобиля с кражей других более мелких вещей. «Если человек снял с веревки сушившуюся куртку и пытался с ней уйти, но был задержан, его объяснение о том, что куртку он похищать не хотел, а хотел только поносить два-три дня, а потом вернуть ее на прежнее место, никто всерьез не воспримет, – говорится в документе. – Если этот же человек вместо куртки неправомерно завладел автомобилем, был задержан и объяснил, что он хотел покататься, а потом поставить автомобиль на прежнее место, его заявление будет принято на веру».

 

 

 



Источник: Газета "Новые известия"