"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Суд разъяснил, какое административное правонарушение является малозначительным

 

Общество с ограниченной ответственностью  обратилось в арбитражный суд  с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

 

Основанием для обращения с заявлением послужило следующее. УФАС направило письмо,  в котором, ссылаясь на изучение по поручению ФАС России рынка услуг розничной торговли, предложило представить до 25 июля определенную информацию. Истребуемая информация, за исключением сведений о товарообороте, была представлена обществом в установленный срок. Оставшиеся сведения были представлены 13 августа. Усмотрев в действиях ООО признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ, антимонопольный орган составил протокол об административном правонарушении. Посчитав свои права нарушенными, общество обратилось в арбитражный суд.

 

Решением суда первой инстанции заявленное требование удовлетворено. Суд квалифицировал совершенное правонарушение как малозначительное.

 

Постановлением  апелляционного суда решение арбитражного суда оставлено без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы управлению отказано.

 

Суды исходили из того, что ООО действительно нарушило срок представления затребованных сведений. Однако, оценив представленные в дело доказательства, характер правонарушения, степень его опасности, совершение обществом правонарушения впервые, суд пришел к выводу о том, что данное правонарушение не содержало существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не повлекло негативных последствий, в связи с чем является малозначительным.

 

ФАС ВВО оставил вынесенные по делу судебные акты без изменения, указав следующее.

 

В силу статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

 

При этом, как следует из пункта 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 2 июня 2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", установив при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь частью 2 статьи 206 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение об отказе в удовлетворении требований административного органа, освобождая от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, и ограничивается устным замечанием, о чем указывается в резолютивной части решения. Если же малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.

 

На основании пункта 18 и 18.1 указанного постановления Пленума ВАС РФ при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания. При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ. Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность.

 

Суд первой инстанции, оценив в совокупности представленные в дело доказательства, характер правонарушения, степень его опасности, совершение обществом правонарушения впервые, пришел к выводу о том, что данное правонарушение не содержало существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не повлекло негативных последствий, в связи с чем является малозначительным (Постановление ФАС ВВО от 2 марта 2009 г. N А11-8774/2008-К2-23/464).

 

 

 

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"