"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Заочное правосудие

 

В Мосгорсуде нашли новый способ борьбы с судебной волокитой: скрывшихся подсудимых теперь судят заочно. В 2008 г. московские суды рассмотрели в отсутствие подсудимых более 300 дел, рассказала «Ведомостям» заместитель председателя Мосгорсуда Евгения Колышницына. За последние 10 лет (с 1999 по 2008 г.) в судах скопилось 1207 уголовных дел, приостановленных в связи с розыском подсудимых (как правило, находились под подпиской о невыезде, но предпочли скрыться). Благодаря заочным процессам количество таких дел удалось сократить почти в шесть раз.

 

Поправки в УПК, позволяющие рассматривать заочно дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, были приняты в 2006 г., но в 2007 г. такие процессы были единичными. В их числе — заочный процесс над Борисом Березовским: в ноябре Савеловский суд признал его виновным в хищении денег «Аэрофлота». Только это дело, а также дело экс-совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина (в августе 2008 г. суд признал его виновным в организации убийств и покушений на убийства) поступили из прокуратуры одновременно с ходатайством о рассмотрении в заочном процессе, отмечает Колышницына. В большинстве случаев суду приходится вступать в длительную переписку с правоохранительными органами, которые обязаны сообщать о результатах розыскных мероприятий.

 

Заочно могут даже оправдать — в ноябре 2008 г. коллегия присяжных Мосгорсуда повторно признала Константина Братчикова и Станислава Тюрина невиновными в заказе убийства гендиректора концерна ПВО «Алмаз-Антей» Игоря Климова. Впервые обоих оправдали летом 2007 г., они уехали из страны, не дожидаясь отмены приговора. Братчикова для повторного суда экстрадировали из Эквадора, а вот Тюрина судили заочно. В минувшую среду Верховный суд подтвердил этот приговор, добавляет судья.

 

«Норму, позволяющую судить заочно, вводили специально для моего клиента», — уверен адвокат Березовского Андрей Боровков. Пока еще не понятно, какие последствия она будет иметь для людей, которые успешно скрываются от правосудия. Но, отмечает адвокат, после вынесения приговора по делу «Аэрофлота» российские власти предпринимали попытки обратить в доход государства средства со счетов швейцарской фирмы «Андава», фигурировавшей в деле.

 

Права в заочном процессе не нарушаются, уверена Колышницына: дополнительной гарантией выступает норма, по которой вынесенный заочно приговор в обязательном порядке должен быть отменен, если осужденный явится лично, и такие прецеденты были.

 

 



Источник: «Ведомости»