"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Россиянам готовы простить долги не более 50 тыс. рублей.

 

Минэкономразвития готовит закон, по которому граждане РФ, задолжавшие 50 тысяч рублей и более, смогут легально избавиться от долга.

 

Как пишет в понедельник газета «Ведомости», законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника» согласована с Высшим арбитражным судом, разослана на межведомственные согласования и летом будет внесен в правительство.

 

По законопроекту процедуру банкротства в арбитражном суде могут инициировать и кредитор, и должник. При подаче заявления у должника должны быть средства на оплату двух месяцев работы арбитражного управляющего (20 тысяч рублей) и опубликование информации об открытии производства.

 

Далее речь может идти либо о реструктуризации долга сроком до пяти лет, либо его списании через конкурсное производство. План реструктуризации нужно предоставить не позднее 50 дней после опубликования информации о начале производства.

 

Признание неплатежеспособным не освободит от возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, компенсации морального вреда, алиментов и от иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. При конкурсном производстве эти долги взыскиваются в первую очередь

 

Если реструктуризация не получилась, должника ждет распродажа имущества, но не всего. Нельзя конфисковать единственное жилье и земельный участок, если только они не заложены по ипотеке, деньги в сумме не более 25 тысяч рублей, предметы личного пользования (одежда), бытовую технику до 30 тысяч рублей, профессиональное оборудование (у таксиста - автомобиль).

 

Освобождаться от долга можно не чаще чем раз в пять лет. Если до истечения этого срока гражданина признают неплатежеспособным по иску кредитора, будет обычное исполнительное производство до полной выплаты долга, излагает издание содержание законопроекта.

 

В первую очередь поправки позволят реструктурировать долг тем, чье имущество дороже долга.

 

 

 



Источник: «КМ.ру»