"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВАС РФ рекомендует судьям защищать кредиторов от заемщиков

 

Пленум Высшего арбитражного суда порекомендует судьям защищать кредиторов от заемщиков. В некоторых случаях судьи даже получат право не принимать иски должников, оспаривающих кредитные договоры

 

О своем недовольстве затягиванием судебных разбирательств между банками и заемщиками по взысканию долга председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов заявил еще в апреле: «Должник, вместо того чтобы погасить долг, сразу начинает оспаривать основания, по которым возник долг». По сложившейся практике сначала рассматривается дело о признании договора недействительным и только потом — о взыскании долга, объяснял он: значит, пройдет 6-9 месяцев (пока дело рассмотрят в трех инстанциях), прежде чем суд приступит к рассмотрению иска о взыскании долга.

 

Тогда же Иванов пообещал разработать рекомендации для судей, как поступать с такими исками. В проекте судьям рекомендуется объединять дела по рассмотрению иска о неисполнении обязательств и встречного иска по оспариванию договора в одном процессе, особенно если они поданы в тот же суд. Если решение первой инстанции в пользу кредитора уже принято, то апелляционный суд должен отклонить ходатайство должника о приостановке процесса, следует из проекта постановления. А кассационный суд в такой ситуации должен отклонить и просьбу остановить взыскание долга.

 

Впрочем, не принимать в расчет ходатайства и даже встречные иски заемщиков об оспаривании договоров могут и суды первой инстанции, но «в исключительных случаях», говорится в проекте. Для этого судья должен убедиться, что «совокупность условий свидетельствует о злоупотреблении лицом процессуальными правами».

 

 

 



Источник: Газета "Ведомости"