"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Деятельность органов дознания будет усовершенствована.

Ранее при рассмотрении на заседании верхней палаты Федерального Собрания этот правовой акт был отклонен с созданием согласительной комиссии.

Закон увеличивает с 20 до 30 суток общий срок производства предварительного расследования в форме дознания и с 10 до 30 суток - возможность продления указанного срока прокурором. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания может быть продлен прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурором или их заместителями до 6 месяцев. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта РФ и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

В то же время, отмечалось на заседании Совета Федерации, положение о продлении срока дознания в целях установления личности подозреваемого (обвиняемого) по решению согласительной комиссии палат Федерального Собрания из редакции закона исключено.

Федеральным законом предусматривается, что дознание будет производиться по некоторым уголовным делам независимо от того, возбуждены ли они в отношении конкретного лица или нет.

Закон вводит новое понятие «начальник подразделения дознания», который наделяется определенными процессуальными полномочиями.

Новая редакция УПК дополнена новой статьей «Уведомление о подозрении в совершении преступления», которая предусматривает, что в случаях, если уголовное дело возбуждено и по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления,  то дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого. После этого он должен составить протокол с отметкой о вручении копии уведомления.

 

www.legis.ru