"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Рецессия отступает

 

Cамого пессимистичного сценария мировой экономике, похоже, удастся избежать благодаря масштабным антикризисным мерам стран «двадцатки» (более $5 трлн.), надеются эксперты ОЭСР. Прогнозы организации улучшены и на этот, и на следующий год: в 2009 г. мировой ВВП сократится на 4,1% (прежняя оценка — минус 4,3%), в следующем спад сменится ростом на 0,7% (-0,1%).

 

Спрос оживает

 

Заказы на товары длительного пользования в США, по данным минторговли, выросли в мае на 1,8%. Аналитики прогнозировали снижение на 0,9%. Продажи на вторичном рынке жилья выросли на 2,4% до 4,77 млн. домов.

 

Оптимизм ОЭСР связан с надеждой на более быстрый выход США из кризиса: в этом году спад будет менее значительным (2,8%, а не 4%), в 2010 г. ВВП страны вырастет на 0,9% (ранее 0%). Появилось множество признаков того, что американская экономика начнет выходить из рецессии во второй половине года, считает главный экономист ОЭСР Йорген Елмесков (см. врез).

 

Самый высокий рост обещан Китаю — на 7,7% в 2009 г. (ранее 6,3%) и на 9,3% в 2010 г. (8,5%). А вот признаки восстановления еврозоны еще не столь очевидны, считает Елмесков: прогноз на 2009 г. понижен с -4,1% до -4,8%, но повышен с -0,3% до 0% в 2010 г.

 

На фоне других стран Россия переживает глубокий спад, отмечают в ОЭСР, но, если нефть не подешевеет, снизятся отток капитала, давление на рубль и на международные резервы. В этом году темпы спада российской экономики составят 6,8%, в следующем она вырастет на 3,7%. Всемирный банк более пессимистичен и ожидает спада в 2009 г. на 7,9% и роста на 2,5% в 2010 г.

 

Несмотря на появление позитивных признаков, расслабляться рано, предупреждают в ОЭСР. Восстановление будет медленным и хрупким, отметил генсек организации Ангель Гуррия. Снижать госрасходы могут Германия, Канада и Швейцария. А вот Японии, Италии, Ирландии, Греции и Исландии эксперты ОЭСР рекомендуют не увеличивать антикризисные программы. Средний уровень бюджетного дефицита в 2009 г. составит 8,8% ВВП (3,2% в 2008 г.).

 

Главным вызовом мировой экономике в ОЭСР называют безработицу, уровень которой вырастет с 7,4% экономически активного населения в I квартале до 9,4% в IV квартале и 9,9% к концу 2010 г. Препятствовать восстановлению будет и падение цен на недвижимость. Это угроза для развивающихся экономик Восточной Европы и России, переживавших бум строительства до кризиса.

 

Позитивные сигналы есть, но ситуация нестабильна, отмечают экономисты «Траста»: не исключена вторая волна кризиса в банковском секторе.

 

 



Источник: «Ведомости»