"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

У россиян появится возможность подавать коллективные иски

 

В России коллективные иски, т. е. иски в защиту прав неопределенного круга лиц, подать могут сейчас только местные власти, прокуратура, Роспотребнадзор и ассоциации защиты прав потребителей. А каждый пострадавший инвестор или потребитель вынужден подавать отдельный иск, причем их объединение в одно дело происходит редко.

 

Но ограничения могут быть сняты. Такие рекомендации содержатся в концепции развития гражданского законодательства, которую разрабатывает совет при президенте по кодификации гражданского законодательства.

 

Коллективные иски могут осложнить жизнь российским компаниям. Некоторые из них в этом году нарушили, например, дивидендную политику. Так, "Русгидро" должна направлять на дивиденды минимум 5% прибыли по РСБУ (за 2008 г. получилось бы 822 млн. руб.), но выплат не будет. У "Газпрома", решили чиновники, выплаты не превысят 5% прибыли (8,8 млрд. руб.), что тоже нарушает утвержденную дивидендную формулу.

 

Есть и еще один аспект - финансовый. Сейчас многие не подают иски, потому что даже в случае выигрыша компенсация может не покрыть судебные издержки. А коллективный иск в принципе позволяет истцу вовсе не нести никаких издержек. Так, в США коллективные иски обычно подают юристы, которые сами разыскивают истцов, сами несут издержки, а потом получают "гонорар успеха". Правда, в России Высший арбитражный суд (ВАС) в 1998 г. выпустил разъяснения, что такой гонорар недопустим.

 

 



Источник: "Ведомости"