"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Рост цен - еще не существенное изменение обстоятельств, разъяснил суд

 

ООО обратилось в арбитражный суд с иском к ГУП  о расторжении государственного контракта. Основанием для обращения в суд послужило следующее.

 

По государственному контракту ООО (подрядчик) обязалось по заданию предприятия (заказчик) выполнить работы по строительству газопроводных сетей низкого давления.  Пунктом 10.1 контракта предусмотрено, что подрядчик вправе требовать расторжения договора: при получении от заказчика указания об остановке строительно-монтажных работ по причинам, независящим от подрядчика, на срок, превышающий два месяца; при утрате заказчиком возможности дальнейшего финансирования.

 

ООО направило предприятию проект соглашения об изменении условий контракта в части увеличения стоимости работ с учетом применения расчетного индекса 107,92. В ответе предприятие указало, что пересмотреть условия стоимости работ по договору не представляется возможным по причине отсутствия корректировки проекта и изменения стоимости строительства на базисном уровне. ООО направило предприятию проект соглашения о расторжении договора. Предприятие отказалось от подписания данного соглашения, что послужило основанием для обращения компании в арбитражный суд с иском о расторжении контракта.

 

Решением арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, иск удовлетворен. Судебные инстанции исходили из того, что увеличение стоимости строительных материалов в соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации относится к числу существенных изменений обстоятельств, которые являются основанием для расторжения договора.

 

ФАС СКО отменил вынесенные по делу судебные акты и отказал ООО в иске, отметив следующее.

 

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором. Такой случай установлен в пункте 2 статьи 709 ГК РФ. Указанная норма предусматривает, что при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 Кодекса.

 

При рассмотрении спора судебные инстанции исходили из того, что материалами дела подтверждено удорожание строительных материалов. Данный вывод основан на письменной информации ГУ "Региональный хозрасчетный центр Республики Дагестан по ценообразованию в строительстве". Однако это письмо определяет индекс, применяемый к базисной стоимости строительно-монтажных работ. В нем отсутствуют сведения об изменении стоимости строительных материалов и оборудования, предоставленного подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг. Следовательно, вывод судов первой и апелляционной инстанций о существенном возрастании стоимости строительных материалов и оборудования, предоставленного подрядчиком, не подтверждается материалами дела.

 

Суд не учел, что у подрядчика возникает право на увеличение установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - на расторжение договора, при существенном возрастании стоимости предоставленных им строительных материалов и оборудования (оказываемых ему третьими лицами услуг), а не при подорожании стоимости выполняемых им строительно-монтажных работ.

 

В государственном контракте при определении цены использован индекс 66,80. В третьем квартале 2008 года индекс возрос до 107,92. Судебные инстанции пришли к выводу, что данное обстоятельство является существенным, поэтому контракт следует расторгнуть.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 451 ГК РФ суд может расторгнуть договор по требованию заинтересованной стороны в связи с существенным изменением обстоятельств. Такое изменение допускается в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Из содержания приведенной статьи Кодекса следует, что лицо, требующее расторжения действующего договора, должно доказать как наличие существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, так и совокупности перечисленных в подпунктах 1 - 4 пункта 2 статьи 451 Кодекса условий. В частности, истец в порядке статьи 65 АПК РФ должен был доказать не только факт того, что в момент заключения государственного контракта стороны не допускали увеличения расчетного индекса с 66,80 до 107,92, но и наличие остальных условий.

 

Поскольку в исковом заявлении и в материалах дела доказательства совокупности условий, предусмотренных в статье 451 ГК РФ, отсутствуют, у суда оснований для удовлетворения иска не имелось. Компания в рамках рыночной экономики, проявляя должную степень заботливости и осмотрительности, при осуществлении предпринимательской деятельности в области строительства должна была анализировать и прогнозировать ожидаемый уровень инфляции, увеличение стоимости строительных материалов и работ в период строительства (Постановление ФАС СКО от 27 мая 2009 г. по делу N А15-1716/2008).

 

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"