"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Mеждународная организация по борьбе с коррупцией объявила, что российские судьи самые коррумпированные в мире.

По данным, обнародованным в докладе Transparency International за 2007 г., российские судьи ежегодно получают 210 млн. долларов взяток.

 

Transparency International (TI) — международная организация по борьбе с коррупцией. В этом году ее доклад посвящен коррупции в судебной системе.

 

По сообщению старшего координатора TI по исследованиям Виктории Дженнетт, в 2006 г. TI провела опрос, и 33% россиян признались, что надо дать взятку для справедливого решения суда, 37% с ними не согласились, а остальные с ответом затруднились.

 

Годовой объем взяток в судах достигает 210 млн долларов – такие данные фонда “Индем” приведены в докладе TI. Информация получена по опросу свыше 2000 респондентов, в том числе 700 предпринимателей.

 

При этом средний размер судебной взятки составляет 9570 руб. (358 долларов).

 

Комментируя доклад TI, пресс-секретарь Верховного суда России Павел Одинцов заявил, что методика подсчета судебной коррупции сродни хиромантии, и не дает представления о реальных размерах явления. По мнению Одинцова, уровень коррупции существенно ниже, а случаи привлечения судей к ответственности по таким поводам единичны.

 

По заявлению пресс-службы Мосгорсуда, фактов осуждения за взятки судей Мосгорсуда и райсудов Москвы нет. Последнее громкое дело - осуждение в 2005 г. Верховным судом группы судей, связанных с квартирными мошенниками, но и там их судили не за взятку. 

 

"Ведомости"