"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

1 июля прекращается действие упрощенного порядка получения российского гражданства

 

Сегодня истекает срок, в течение которого наши соотечественники, бывшие советские граждане, имели право получить российское гражданство в упрощенном порядке. Из этого следует, что начиная с 1 июля на данную категорию распространяются общие требования, предъявляемые к соискателям гражданства: обязательное проживание в России на протяжении пяти лет, прохождение теста на знание русского языка и подтверждение источников дохода.

 

Напомним, что облегченная схема распространялась на иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в Россию из бывших советских республик, зарегистрированных по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство в России. Первоначально авторы поправок в закон о гражданстве планировали продлить льготный порядок на весь 2009 год, однако после согласования законопроекта в администрации президента было решено ограничиться первым полугодием - в таком виде поправки были утверждены Госдумой и Советом Федерации в декабре прошлого года.

 

Такое положение вещей вызывает нарекания не только у правозащитников и представителей переселенческих организаций, но и у самих законодателей. «Мы неоднократно, и на парламентских слушаниях, и в заключениях, направляемых президенту и правительству, говорили о том, что действующее законодательство фактически тормозит переезд в Россию наших соотечественников из стран СНГ», - заявил на вчерашней пресс-конференции председатель подкомитета по миграционной политике комитета Госдумы по делам СНГ и соотечественников Владимир Никитин. По его словам, администрация президента мотивировала свою позицию тем, что следует не продлевать действие льготного режима, а стимулировать выполнение госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

 

 

 



Источник: Газета "Время новостей"