"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Недостатки оформления накладной - малозначительное нарушение, указал ФАС ЗСО

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  обратилось в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

 

Основанием для обращения с заявлением послужило следующее. При проведении плановой проверки Общества Управлением выявлено, что в магазине, принадлежащем Обществу, осуществлялась розничная продажа и хранение водки и вина без надлежаще оформленных товаротранспортных документов. В товаротранспортной накладной на вино и в товаротранспортной накладной на водку  отсутствует информация о получателе товара (организации), нет подписи должностного лица принявшего товар, его фамилии имени и отчества. При получении алкогольной продукции Общество (организация получатель) не заверила раздел Б подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.

 

Решением арбитражного суда первой инстанции Управлению отказано в удовлетворении заявленного требования.

 

ФАС ЗСО оставил вынесенное по делу решение без изменения, указав следующее. Административная ответственность по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ наступает при розничной продаже алкогольной продукции без справки к товарно-транспортной накладной. В соответствии с подпунктом 1 статьи 10.2 и пунктом 1 статьи 26 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрещается розничная продажа алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, к категории которых относится и справка к товарно-транспортной накладной.

 

Пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55, предусмотрено, что на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь сопроводительные документы, в том числе копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной.

 

Арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждается наличие у Общества справки к товарно-транспортной накладной при розничной продаже алкогольной продукции. Один лишь факт ненадлежащего оформления Обществом правой части раздела Б справки к товарно-транспортной накладной не свидетельствует о нелегальности оборота алкогольной продукции и в связи с этим не образует состава правонарушения по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

 

Таким образом, ненадлежащее оформление обществом правой части раздела Б справки к товарно-транспортной накладной не образует объективной стороны состава правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ. Данная позиция арбитражного суда соответствует единой правоприменительной практике. Кроме того, административная ответственность по части 2 статьи 14.16. КоАП РФ наступает также при поставке или розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов. Арбитражный суд, установив, что в товаротранспортных накладных на вино и водку  отсутствуют информация о получателе товара (организации) и подпись должностного лица принявшего товар, с учетом конкретных обстоятельств дела, признал данное правонарушение малозначительным.

 

Статьей 2.9 КоАП РФ предусмотрено, что орган, уполномоченный решать дело об административном правонарушении, при малозначительности совершенного правонарушения вправе освободить привлекаемое лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. В пункте 18 настоящего Постановления указано, что малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

 

В судебном заседании установлено, что на алкогольную продукцию сертификаты соответствия, удостоверения качества у Общества имелись. Следовательно, легальность производства и оборота алкогольной продукции в данном случае не вызывает сомнений. Управлением проведено лабораторное исследование соответствия качества алкогольной продукции сведениям, содержащимся в нормативных документах. Продукция признана соответствующей ГОСТу.

 

Само по себе отсутствие подписи должностного лица, принявшего товар, его фамилии имени и отчества, информации о получателе товара не представляет существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не относится к сведениям, характеризующим качество алкогольной продукции, не может свидетельствовать о нелегальности алкогольной продукции. Данное нарушение легко устранимо. Легальность алкогольной продукции подтверждена всеми необходимыми документами. При этом в товарно-транспортных накладных грузополучатель указан (Постановление ФАС ЗСО от 4 июня 2009 г. N Ф04-3321/2009(8137-А27-6)).

 

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"