"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

В Арбитражном процессуальном кодексе появится глава о коллективных исках

  

В пятницу депутаты приняли в третьем чтении правительственный пакет антирейдерских поправок. Большинство изменений защищают контролирующих акционеров от миноритариев. Но есть поправки и в пользу миноритариев.

 

В Арбитражном процессуальном кодексе появится глава о коллективных исках. Сейчас пострадавшие инвесторы вынуждены подавать отдельные иски, объединяются они редко, рассказывает партнер Marks & Sokolov Сергей Соколов. Для этого инициатору процесса приходится собрать доверенности от всех соистцов и объединить их жалобы в одну, объясняет партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов: новые истцы уже не могут подключиться. Фактически выступать от имени неограниченного круга лиц может лишь прокуратура, замечает он. Сейчас участникам народных IPO невыгодно судиться, констатирует миноритарный акционер Алексей Навальный (судился, например, с «Роснефтью»).

 

Поправки снимают эти ограничения для любых споров, рассматриваемых в арбитражных судах. Иск будет считаться коллективным, если к нему присоединятся еще пять лиц, остальные пострадавшие смогут это сделать в течение установленного судьей срока. Предложение присоединиться к процессу инициатор иска может опубликовать в СМИ или разослать по почте. Извещение о присоединении можно будет отправить по утвержденной судом форме.

 

В США ежегодно подаются десятки тысяч классовых исков, в основном потребительских, компенсации составляют миллиарды долларов, рассказывает партнер Podhurst Orseck Стивен Маркс. Присоединение к классовому иску поможет избежать издержек, замечает партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей: в США их обычно подают юристы, которые разыскивают истцов, несут издержки и получают «гонорар успеха».

 

Но в России такие процессы столкнутся с трудностями. Потребительские иски объединить не удастся, говорит Степанов: они предъявляются в суды общей юрисдикции. Проблемы и с финансированием: Высший арбитражный суд (ВАС) в 1999 г. указал, что гонорар не может зависеть от решения суда. «ВАС одобрил идею, будем думать, как обеспечить работу механизма», — обещает его сотрудник. Финансирование может привлечь и крупных миноритариев.

 

 



Источник: Газета "Ведомости"