"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Десятки нотариусов в Москве оказались в подвешенном состоянии

 

Скандальные судебные процессы о незаконном назначении десятков нотариусов в Москве, как стало известно «Времени новостей», привели к неожиданной правовой коллизии. Симоновский райсуд Москвы признавал проведенные конкурсы на замещение вакантных должностей нотариусов незаконными один за другим. Позднее Мосгорсуд это подтвердил.

 

Однако теперь Московская городская нотариальная палата (МГНП) не знает, как эти решения выполнять, потому что де-юре выполнять их некому.

 

Таким образом, 50 нотариусов в Москве, назначение которых признано незаконным, но «к которым никаких претензий как к профессионалам нет», оказались в подвешенном состоянии. Конкурсы, признанные судом незаконными, проводились в 2005-2006 годах. Получается, что и сами эти нотариусы с тех пор фактически были на нелегальном положении. Но ведь им приходилось заверять не только копии документов, но и сделки крупных компаний о передаче долей, например, сумма которых может оцениваться в миллионы и даже миллиарды рублей. И в случае возникновения конфликта все эти сделки можно признать недействительными. Причем усугубляется ситуация тем, что большинство этих "спорных" нотариусов по-прежнему продолжают работать, ведь от должностей их никто не отстранял. Дело в том, что не понятно, кто должен это сделать.

 

Как уже рассказывала газета «Время новостей» (см. номер от 30 июня), помощник нотариуса Инна Ермошкина инициировала ряд судебных процессов, поскольку считает, что в Москве выигрывают конкурсы только те нотариусы, кто имеет необходимые родственные связи.

 

 

 

 



Источник: Газета "Время новостей"