"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Обсуждены поправки в законопроект "Основы жилищной политики города Москвы"

 

Комиссия по городскому хозяйству и жилищной политике Думы рассмотрела поправки к одобренному во 2-м чтении законопроекту «Основы жилищной политики города Москвы».

 

По словам редактора документа, первого замруководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николая Федосеева, к рассмотрению поступило 160 поправок, из которых 16 редактор поддержал. Исполнительная власть внесла в законопроект 115 поправок, которые во многом учли предложения законодателей.

В целом одобренные поправки в значительной степени совершенствуют документ. В частности, одна из поправок уточняет разделение жилищного городского фонда по целям использования на два вида: на жилищный фонд социального использования (по договорам социального найма) и индивидуальный жилищный фонд, в котором проживают собственники на условиях безвозмездного пользования. При этом указано, что очередность предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования, находящихся в собственности мегаполиса, устанавливается законодательством города.

 

Другая поправка предлагает не допускать переустройство и перепланировку жилого помещения, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению внешнего вида фасадов, повреждению или порче противопожарных устройств. Граждане, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, а также собственники жилого помещения, которые самовольно произвели переустройство и перепланировку квартиры, будут обязаны привести его в прежнее состояние в «разумный срок и в порядке, которые установлены уполномоченным органом исполнительной власти города». Вместе с тем, как предусматривает поправка, жилое помещение, самовольно переустроенное или перепланированное, может быть сохранено в этом состоянии на основании решения суда, если этим не нарушены права и законные интересы граждан и отсутствует угроза их жизни или здоровью.

 

Еще одна, не менее важная депутатская поправка была поддержана редактором, так как касалась выселения граждан с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма. Согласно нее, лицам, выселяемым в судебном порядке из жилых помещений в связи с расторжением договоров социального найма и безвозмездного пользования, а также гражданам, лишенным родительских прав и выселяемым в судебном порядке из занимаемых ими по договорам социального найма жилых помещений в связи с невозможностью проживания с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, должны предоставляться другие жилые помещения по договорам социального найма.

 

В итоге, комиссия решила поддержать документ, рекомендовав его для принятия городской Думой на одном из ближайших заседаний.

 

 



Источник: пресс-центр МГД