"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Госказна не справляется с выплатой компенсаций за милицейский беспредел

 

Вчера Нагатинский суд Москвы приступил к рассмотрению первого иска о возмещении ущерба пострадавшему от майора Дениса Евсюкова. Цена иска - 5 миллионов рублей. Суд привлек в качестве третьих лиц по делу ГУВД Москвы и МВД России. Но финансирование милиции у нас государственное, поэтому платить за начальника с пистолетом будет минфин.

 

В связи с очередными грядущими выплатами "за милицию" очень остро встает проблема компенсации за пытки и увечья, полученные от стражей порядка. Единственное, что можно утверждать точно, жертва Евсюкова скорее всего не получит запрошенных по вчерашнему иску миллионов. У нас сложился другой прейскурант.

 

Несколько дней назад Читинский областной суд оставил без изменения решение райсуда о взыскании с минфина в пользу двух подростков из поселка Шерловая Гора 250 тысяч рублей. Такой оказалась моральная компенсация за милицейский произвол школьникам - Илье Куликову и Евгению Пшеничникову. На снижении суммы настаивал представитель минфина, но суд кассационной инстанции принял сторону подростков.

 

Изначально подростки просили 800 тысяч рублей на двоих. На суде представитель минфина и два осужденных милиционера, от которых пострадали школьники, категорически отказались признавать эту сумму. Судья присудил Евгению 150 тысяч рублей, а Илье 100 тысяч рублей.

 

Дело было так. Сотрудники милиции поехали проверить информацию, что якобы по такому-то адресу хранят краденое. Двое милиционеров были хоть и на работе, но выпивши. Приехав на место, они выбили дверь ногами и ворвались в квартиру. Там было четверо подростков. Угрожая пистолетом, всем приказали лечь на пол. Двое легли, а двое кинулись бежать. Милиционер избил ногами лежащих, а в другой квартире, дверь которой стражи порядка тоже выломали, обнаружили сбежавших двух других мальчишек. Их тоже избили и устроили погром в квартире.

 

Двоих милиционеров из приехавшего наряда приговорили к пяти и четырем с половиной годам лишения свободы. Остальные участники "захвата" получили сроки лишения свободы от 3 до 3,5 лет. Правда, сроки всем осужденным оказались условными.

 

Подобные иски буквально лет десять назад были просто экзотикой. Ныне в редком суде не проходят дела по "милицейским" искам.

 

 

 

 

 



Источник: "Российская газета"