"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Суд обязал Управление ПФР выдать сертификат на получение материнского капитала

 

Челябинский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым удовлетворялось требование прокурора о признании незаконным решения начальника территориального Управления ПФР об отказе женщине в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского областного суда. Дело в том, что первый ребенок женщины умер на первой неделе жизни. Соответственно на руках у женщины была только справка о рождении (а не свидетельство о рождении). В 2008 году женщина родила второго ребенка и обратилась в органы пенсионного фонда за оформлением сертификата на материнский капитал. Но ей было отказано в принятии заявления. В фонде пояснили, что женщина представила не свидетельство о рождении на первого ребенка, а справку о рождении. Выдача сертификата на материнский капитал по данной справке недопустима.

 

Однако обе судебные инстанции признали такое решение чиновников незаконным.

 

Суд пояснил, что документом, подтверждающим рождение ребенка, умершего на первой неделе жизни, является справка о рождении, выданная органами записи актов гражданского состояния на основании справки из медицинского учреждения.

 

Ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в зависимости от времени жизни ее первого ребенка и наличия у нее именно свидетельства о рождении ребенка действующим законодательством не предусмотрено. Следовательно, выдача сертификата при предъявлении справки о рождении ребенка по закону допускается, и женщина имеет право получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

 

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"