"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Закон защитит права свидетелей и потерпевших.

 

В Госдуме разработан законопроект, который позволит свидетелям и потерпевшим выступать в роли частных обвинителей на судебном процессе.

В странах Европы такая процессуальная практика давно существует. И чаще всего применяется при рассмотрении арбитражных исков и гражданских дел, когда участие государственного обвинителя просто не предусмотрено. Или если при рассмотрении уголовного дела официальный обвинитель неожиданно отказывается от своих полномочий. Такое тоже бывает, но редко. И чтобы не ждать, когда назначат нового обвинителя, суд, чтобы не прерывать процесс, соглашается выслушать и принять во внимание обличительную речь свидетеля или самого потерпевшего. Причем все, что скажет против обвиняемого "частный прокурор", будет запротоколировано и принято к сведению.

 

Для разработки поправок в Уголовно-процессуальный кодекс была создана рабочая группа, в которую вошли представители МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, Совета Федерации, Общественной палаты и активисты правозащитных движений.

Авторы поправок преследуют цель легализовать в уголовном процессе потерпевшего или свидетеля, сделать его процессуальной фигурой.

В частности, предлагается наделить свидетеля и потерпевшего возможностями обвинения. Т.е. предлагается система, когда при отказе от части обвинения со стороны прокуратуры свидетель или потерпевший могут поддерживать его в частном порядке.

 

Кроме того, уточнил он, законопроект предполагает ввести в процесс психолога на постоянной основе. Это предложение объясняется тем, что зачастую потерпевший или свидетель бывает сильно напуган, находится под влиянием стресса и, соответственно, боится давать показания.

 

В этот законопроект вписана еще одна важная статья. Если она будет утверждена, то можно будет обязать адвоката защищать на бесплатной основе не только обвиняемого и подсудимого, но и потерпевшего.

 

По материалам издания "Российская газета"