"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Чердак и подвал являются общим имуществом, указал суд

 

Решением арбитражного суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказано. Отказывая в удовлетворении исковых требований со ссылкой на статьи 289, 290 ГК РФ, статью 36 ЖК РФ, статью 1 ГрК РФ и с учетом проведенной в рамках судебного заседания экспертизы, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что нежилые помещения - мезонин и подвал не являются самостоятельными объектами недвижимости и используются для обслуживания более одного помещения.

 

Постановлением апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Суд апелляционной инстанции согласился с принятым по делу судебным актом, указав, что нежилые помещения являются общей долевой собственностью жильцов указанного дома, поскольку переданы им распоряжением Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации.

 

ФАС ВСО оставил вынесенные по делу судебные акты без изменения, указав следующее. Статья 289 ГК РФ наделяет собственника квартиры (квартир) в многоквартирном доме правом на долю в праве собственности на общее имущество дома в силу закона. Согласно статье 290 указанного Кодекса собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

 

Статья 36 ЖК РФ определяет, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме,

 

Из приведенных норм, с учетом положений статьи 218 ГК РФ, следует, что вместе с приобретением права собственности на квартиры в многоквартирном доме собственник этого имущества приобретает право общей собственности на помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. При таких обстоятельствах в удовлетворении заявленных требований отказано обоснованно (Постановление ФАС ВСО от 19 июня 2009 г. N А19-17417/07).

 

 

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"