"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ФАС УО: договор не заключен, а платить придется

 

Общество "М" обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по оплате работ, выполненных в рамках договора строительного подряда, а также процентов, начисленных на основании ст. 395 ГК РФ.

 

Основанием для обращения с иском послужило следующее. Между обществом "К" (генподрядчик) и обществом "М" (субподрядчик) был подписан договор строительного подряда. Работы по договору были выполнены, в подтверждение чего представлены акты выполненных работах и справки о стоимости выполненных работ и затратах, подписанные директором общества "К".

 

Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены частично. С общества "К" в пользу общества "М" взыскана сумма долга и частично проценты за пользование чужими денежными средствами. Постановлением апелляционного суда  решение суда оставлено без изменения. Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о незаключенности договора ввиду несогласованности сроков выполнения работ. При этом суды, установив, что факт выполнения истцом работ и принятия их обществом "К" подтверждается материалами дела, удовлетворили исковые требования.

 

ФАС УО оставил вынесенные по делу судебные акты без изменения, указав следующее.

 

В силу п. 1 ст. 432 ГК  РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

 

Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. На основании ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работ, данное условие является существенным в силу ст. 432 ГК РФ. Исследовав условия договора и указав на несогласованность сроков выполнения работ, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о незаключенности договора.

 

Однако незаключенность договора подряда не освобождает ответчика от оплаты стоимости работ, которые им были заказаны и приняты. Для взыскания стоимости выполненных работ истцу необходимо доказать факт выполнения работ и их принятие заказчиком. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, суды правильно установили, что представленными актами о приемке выполненных работ и справками о стоимости выполненных работ и затрат, подписанными сторонами, подтверждается наличие у ответчика обязательства произвести оплату выполненных работ (ст. 309, 753 ГК РФ).

 

В связи с тем, что доказательств оплаты выполненных и принятых работ ответчиком не представлено, суды первой и апелляционной инстанций правомерно удовлетворили исковые требования и взыскали с общества "К" основной долг и проценты, начисленные за пользование чужими денежным средствами (Постановление ФАС УО от 25 июня 2009 г. N Ф09-9253/08-С4).

 

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"