"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВАС: наличие иска об оспаривании договора не должно автоматически влечь приостановление производства по делу о взыскании задолженности по договору

 

 

ВАС РФ в своем Постановлении дал разъяснение: наличие иска об оспаривании договора не должно автоматически влечь приостановление производства по делу о взыскании задолженности по договору или приостановление исполнения судебного акта.

 

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации опубликовал Постановление Пленума от 23.07.2009 № 57 «О некоторых процессуальных вопросах практики применения рассмотрения дел, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств». Этим Постановлением арбитражные суды могут руководствоваться до 21.10.2009, когда вступят в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (см. Федеральный закон от 19.07.2009 № 205-ФЗ).

 

Количество дел о взыскании задолженности по договору в настоящее время, в условиях взаимных неплатежей и ожидаемых банкротств должников, значительно выросло. Постановление посвящено актуальной проблеме: кредитор заявляет иск к должнику о взыскании долга по договору, а должник, заинтересованный в затягивании судебного спора, обращается с иском об оспаривании самого договора. Ранее суд не имел права по своей инициативе объединять два таких спора, и часто рассмотрение дела о взыскании долга приостанавливалось до вступления в силу решения по второму делу.

 

Новая редакция АПК, пока не вступившая в силу, устанавливает, что суд вправе по своей инициативе объединить дела, находящиеся в его производстве (то есть в одном суде, возможно, у разных судей), если дела связаны:

 

- по основаниям возникновения заявленных требований и (или)

 

- представленным доказательствам

 

- а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов (п. 2.1 ст. 130).

 

ВАС в п. 4 Постановления оперирует действующей редакцией пункта 2 ст. 130 АПК, который позволяет по ходатайству сторон объединить дела: однородные и одновременно с участием одних и тех же лиц. Такая рекомендация будет действовать только до вступления в силу новой редакции АПК, то есть до 21.10.2009.

 

Злоупотребление правом на оспаривание договора со стороны должника производится путем заявления им ходатайства о приостановлении производства по делу до рассмотрения спора о заключенности, действительности договора, или о его расторжении, изменении. В этом случае суд обязан приостановить производство по делу, ссылаясь на невозможность рассмотрения дела (п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК). В этой связи рассматриваемое Постановление ВАС дает действительно необходимое разъяснение: наличие иска об оспаривании договора не должно автоматически влечь приостановление производства по делу о взыскании задолженности по договору или приостановления исполнения судебного акта. ВАС рекомендует судьям разъяснять сторонам возможность предъявления встречного иска (п. 1 Постановления).  В этом случае оба вопроса будут рассмотрены совместно, что исключит принятие противоречивых решений суда.

 

 

 



Источник: «ЭЖ-Юрист»