"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Депутаты и прокуроры не сошлись во мнении, стоит ли включать балкон в жилплощадь

 

26 августа состоялось заседание Мосгордумы, на котором в том числе рассматривался протест прокуратуры по поводу включения в городском законодательстве балконов, лоджий, веранд и террас в понятие общей жилой площади. Прокуратура посчитала, что подобное решение – это дискриминация москвичей, рассчитывающих на городские программы улучшения жилищных условий. Однако депутаты протест прокуратуры отклонили.

 

На заседании Мосгордумы состоялось обсуждение протеста столичной прокуратуры в отношении городского закона "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". Прокуратура указала, что некоторые его положения противоречат федеральному законодательству. Речь идет о том, что столичный закон при определении учетной нормы жилья при постановке горожан в очередь на квартиру оперирует понятием "площадь жилого помещения". В него московские депутаты включили площади балконов, лоджий, веранд и террас. Федеральное законодательство использует термин "общая площадь жилого помещения", которая не учитывает площади балконов, лоджий, веранд и террас. По мнению прокуратуры, решение Мосгордумы "ограничивает право граждан на признание их нуждающимися в жилых помещениях". Прокуратура потребовала "принять исчерпывающие меры по приведению закона в соответствие с Жилищным кодексом РФ".

Председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников заявил, что протест прокуратуры удовлетворению не подлежит, так как федеральный и столичный законы просто используют разные понятия для разных ситуаций. "Площадь жилого помещения" определяет постановку москвичей в очередь на улучшение жилищных условий, а "общая площадь жилого помещения" используется при выделении жилья гражданам. Так что, как отметил Семенников, никакого конфликта законодательств нет.

 

Депутат Госдумы Галина Хованская рассказала о своем видении ситуации "Газете.Ru". "Прокурорский протест был вынесен по моему обращению к генеральному прокурору Юрию Чайке. К нему я приложила письмо московской семьи, которой отказали в постановке на учет из-за наличия балкона площадью 0,75 кв. метров", — сказала Хованская. Она напомнила, что региональные власти не имеют права корректировать федеральное законодательство. "Господа забыли, что федеральный закон выше городского. Но если так – они получат судебное решение", – сказала Хованская.

 

 

 



Источник: Газета "Коммерсант"