"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Уступка без спроса

 

Опасный для жилищного рынка прецедент создал Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) по спору компаний «Мегастрой» (аффилирован с «Ренова-стройгруп») и «Бриз». В марте он решил, что соинвестор строящегося дома не должен передавать права на квартиру, не предложив приобрести их другому соинвестору.

 

Спор разгорелся вокруг жилого комплекса в подмосковной Ивантеевке. Первоначальным инвестором была компания «Стройметресурс», которой предназначались 88% жилплощади, 12% — администрации Ивантеевки. В ноябре 2004 г. «Стройметресурс» уступил права требования на 53 квартиры Московскому индустриальному банку в счет погашения кредита в 76 млн. руб., а банк в апреле 2007 г. — «Бризу».

 

Но к тому времени «Стройметресурс» уже передал права на остальные квартиры «Мегастрою». Этот новый инвестор обратился в Арбитражный суд Московской области с иском о признании сделки «Бриза» с банком ничтожной. Последний должен был сначала предложить права на квартиры другим соинвесторам — «Мегастрою» или администрации, сослался истец на ст. 250 Гражданского кодекса (ГК). В мае 2008 г. суд согласился с ним, переведя долю в праве на квартиры с «Бриза» на «Мегастрой». Это решение было отменено в апелляционной инстанции, но подтверждено в кассации (ФАС МО).

 

Завтра дело рассмотрит ВАС, куда пожаловался «Бриз». Уступка прав без уведомления соинвесторов предусмотрена законом «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», а ссылаться на ст. 250 (ГК) неправильно, говорится в определении тройки судей о передаче дела в президиум ВАС.

 

На момент заключения договора уступки прав банку дома не были сданы, а собственность на них не зарегистрирована, говорят юристы, консультировавшие «Бриз».

 

«Банк уступил нам квартиры по $520 за 1 кв. м, сейчас их в цена выросла в 1,7 раза», — говорит представитель «Бриза». Представитель «Ренова-стройгруп» не комментирует процесс до решения президиума.

 

Компании часто передают доли в недострое через договор уступки прав, как правило, выстраивается цепочка из нескольких фирм, говорят эксперты. Часто деньги нужны сразу, а если ждать ответа от других соинвесторов, то уйдет много времени, уверены аналитики строительного рынка.

 

Пока решение кассации не повлияло на рынок, но если оно не будет пересмотрено, то желающие им воспользоваться найдутся, уверены эксперты, соинвесторы начнут оспаривать передачу прав на квартиры без их уведомления.

 

 

 



Источник: «Ведомости»