"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Судьям запрещено придираться к заявлениям граждан.

Верховный суд РФ защитил от бюрократизма со стороны мелких начальников. ВС запретил придираться к составлению жалоб на административные правонарушения. Теперь обжаловать некий мелкий штраф будет легче.

 

На административное наказание может нарваться любой гражданин, даже вполне, казалось бы, законопослушный. Достаточно покурить в неположенном месте, выгулять собаку в неположенном месте, "забыть" заплатить штраф за нарушение ПДД.

Подобных мелких нарушителей ловят самые разные граждане начальники: от пожарных и налоговых инспекторов до участковых уполномоченных милиции и судебных приставов. А поскольку планы и отчетность в наших органах никто не отменял, то чиновники иногда слишком усердствуют в поиске "преступников".

 

Если гражданина оштрафовали зря (скажем, он не курил, а просто держал сигарету или не гулял с собакой, а шел к ветеринару), то он вправе пожаловаться в суд. Но в таких случаях судьи нередко начинают придираться к порядку составления жалоб.

К сожалению, обычные граждане далеко не всегда знают все тонкости составления жалоб в суды. А нанимать юриста, чтобы обжаловать сторублевый штраф просто бессмысленно. Но беда в том, что шаблонов, как писать жалобы, в таких случаях не существует.

 

КоАП РФ не установлены требования, предъявляемые к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Если в жалобе указано постановление, которое оспаривается лицом, но не указаны причины и основания обжалования, судья теперь будет рассматривть жалобу в полном объеме, выясняя обстоятельства.

 

АДРЕСА ВЛАСТИ

Верховный суд РФ Справочная: 121260, г. Москва, ул. Поварская, 15

Справочная по приему граждан: (495) 290-5463

 

"Российская газета"