"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Паспорт БТИ - не акт органа власти, указал ФАС СКО

 

ОАО обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий муниципального унитарного предприятия технической инвентаризации и оценки недвижимости, которое произвело техническую инвентаризацию строения, изготовило и выдало технический паспорт на указанное строение; об обязании предприятия отменить учет строения и технический паспорт.

 

Определением арбитражного суда первой инстанции производство по делу в части требования о признании незаконными действий предприятия относительно изготовления технического паспорта  прекращено. Решением арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы отсутствием у предприятия статуса субъекта публично-правовых отношений, который реализует административные полномочия властного характера. Суд также указал, что технический паспорт не является ненормативным правовым актом; заявителем избран ненадлежащий способ защиты его прав.

 

ФАС СКО оставил вынесенные по делу судебные акты без изменения, указав следующее.

 

Суды установили, что принадлежащее обществу здание склада ввиду непригодности и разрушения снесено,  на его месте возведены гаражные боксы. Член автокооператива Ш. обратился в муниципальное унитарное предприятие технической инвентаризации и оценки недвижимости с заявкой об инвентаризации объекта - гаражного бокса, вследствие чего предприятие произвело техническую инвентаризацию строения, а также изготовило и выдало технический паспорт на строение Ш.

 

Указанные действия предприятия оспорены ОАО в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ. Отказывая в иске, суды обоснованно исходили из того, что технический паспорт является документом, содержащим учетно-оценочные данные инвентаризации, и не обладает признаками властного характера, а муниципальное унитарное предприятие технической инвентаризации и оценки недвижимости не относится к перечисленным в пункте 2 статьи 29, части 1 статьи 198 Кодекса органам, чьи действия могут быть оспорены в порядке административного судопроизводства.

 

При наличии спора о праве на объект недвижимости либо земельный участок в судебном порядке могут быть оспорены перечисленные в статье 8 ГК РФ акты и сделки, в соответствии с которыми возникают гражданские права и обязанности. Технический паспорт правоустанавливающим документом не является; действия предприятия по выдаче такого документа не возлагают на заявителя какие-либо обязанности и не могут создавать препятствия для осуществления его предпринимательской и иной экономической деятельности. При таких обстоятельствах в удовлетворении заявленных требований отказано правильно (Постановление ФАС СКО от 19 августа 2009 г. по делу N А53-21539/2008).