"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Присоединяетесь к сетям: платите только за подключение

 

 

Президиум ВАС РФ решил, что в договоре с потребителем сетевая компания может указывать лишь размер платы за техприсоединение и условия по подготовке своих энергопринимающих устройств к подключению, сообщает газета "Ведомости".

 

Речь идет о конфликте «Пензенской горэлектросети» и АО «Домострой». «Домострой» обратился в сетевую компанию с просьбой подключить к энергоснабжению 10-этажный жилой дом. Сетевая компания выдала ему технические условия, в которых обязала заявителя провести ряд строительно-ремонтных работ на своих сетях, а после передать их в муниципальную собственность.

 

Дело оказалось в ВАС после того, как апелляционный суд отменил, а кассационный поддержал, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области и суда первой инстанции, которые признали сетевую компанию нарушившей закон о защите конкуренции. Тройка судей ВАС встала на сторону потребителя.

 

В определении говорится, что все работы по усилению сети в связи с присоединением новой мощности должна выполнять сетевая компания за счет средств, которые получены ею в качестве платы за техприсоединение и тарифа на передачу энергии. Потребитель, заплатив и за присоединение, и отдельно за строительство сетей, практически заплатил бы за одно и то же дважды, решил ВАС.

 

Это решение является прецедентным по вопросу контрактов с электроэнергетиками, которое подтверждает позицию антимонопольной службы, заявил начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский. Глава «Холдинга МРСК» до получения решения от комментариев отказался. Связаться с «Пензенской горэлектросетью» не вышло.