"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Думцы предлагают продлить сроки приватизации и деприватизации жилья

 

С такой инициативой выступила группа депутатов, которая внесла на обсуждение своих коллег соответствующие поправки в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ". Авторы проекта отмечают, что в условиях всеобщего экономического спада особую актуальность приобретают вопросы приватизации и деприватизации жилых помещений.

 

По действующему законодательству гражданам предоставлено право передать в государственную или муниципальную собственность принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения. То есть в случае, когда собственник жилого помещения не имеет возможности стать ответственным собственником, не может отвечать, например, за ремонт подвалов и чердаков, платить соответствующие налоги, он вправе передать жилое помещение в собственность государства или муниципального образования и продолжить проживать в нем по договору социального найма, говорится в пояснительной записке к проекту.

 

Однако подобный процесс деприватизации жилых помещений ограничен по срокам и может быть осуществлен лишь до 1 марта 2010 г. С учетом сложившейся социально-экономической ситуации, когда растет уровень безработицы в стране и доходы граждан снижаются, а также в преддверье планируемого повышения налогов на недвижимое имущество многие граждане, имеющие низкие доходы, могут быть просто не в состоянии нести в полном объеме возложенные на них как на собственников жилых помещений обязанности, уверяют депутаты. В связи с этим предлагается продлить сроки деприватизации жилых помещений на два года, то есть до 1 марта 2012 г.

 

Одновременно законопроект предусматривает продление сроков и для приватизации жилых помещений также до 1 марта 2012 г.

 

 

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"