"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Компенсацию за бракованный товар возвращают с НДС

 

Организация поставила покупателю комплектующие изделия для сборки и эксплуатации автомобилей. Однако до истечения гарантийного срока покупатель выявил, что запчасти бракованные, возвратил их поставщику, и потребовал вернуть деньги, а также компенсировать ущерб за поставку некачественного товара. Причем в расчет стоимости товара, которую продавец обязан вернуть, покупатель включил и НДС, который был выставлен ему при отгрузке и выделенный отдельно в договоре. Продавец деньги за товар вернул, а налог перечислять обратно отказался, посчитав, что его обязательства по гражданско-правовому договору на налоговые не влияют. А из-за того, что в договоре прямо не было сказано, что при возврате помимо стоимости продукции нужно вернуть и налог, то делать этого он не обязан. Компании не смогли придти к согласию, и в итоге дело дошло до суда.

 

Судьи Президиума ВАС встали на сторону покупателя (постановление от 21.07.09 № 3474/09), постановив, что раз он оплатил продукцию с учетом НДС, то и при возврате брака вправе требовать возмещения всей общей стоимости, включая сумму налога. А у продавца есть право поставить этот НДС к вычету на основании п. 5 ст. 171 НК.

 

 



Источник: «Учет. Налоги. Право»