"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Глава ВАС: необходимо реформирование арбитражной судебной практики

 

21 сентября на заседании Совета Федерации с информацией о работе арбитражных судов в 2008 г. и задачах на 2009—2010 годы выступил Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов. Глава ВАС РФ рассказал о количественных и качественных показателях работы в системе арбитражного судопроизводства, а также внес предложения по совершенствованию работы арбитражных судей.

 

Состояние дел с арбитражными спорами является барометром экономической ситуации в стране, отметил Антон Иванов, характеризуя количественные показатели загруженности арбитражных судов. На 25% возросло количество обращений в арбитражные суды по экономическим спорам, 90% обращений составляют претензии по неисполнению сторонами их договорных обязательств, говорится в сообщении на сайте верхней палаты.

 

Антон Иванов констатировал рост числа обращений граждан в арбитражные суды. Во втором полугодии 2008 г. количество обращений увеличилось почти вдвое. Нагрузка на судей превысила все нормативы, достигнув 45 дел на одного судью ежемесячно. При этом арбитражные суды, подчеркнул глава ВАС РФ, оказались перегруженными «копеечными делами». Такое положение оказывает отрицательное влияние на качество рассмотрения дел в арбитражных судах.

 

По мнению Антона Иванова, необходимо реформирование арбитражной судебной практики с целью снижения общей нагрузки и повышения качества рассмотрения дел в арбитражных судах. Для оптимизации работы следует активнее использовать механизмы внесудебного разрешения споров с применением примирительных и посреднических процедур. Надлежит также проанализировать существующий порядок рассмотрения налоговых споров, считает Председатель ВАС РФ.

 

В заключение выступления Антон Иванов обратил внимание на материально-финансовое обеспечение арбитражных судов, заметив, что «бедные суды не бывают эффективными».

 

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"