"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Экзаменаторы со стороны

 

Комиссии, принимающие экзамен у кандидатов в судьи, станут независимыми от судейских коллегий.

 

Подготовлена концепция поправок в закон "Об органах судейского сообщества", предусматривающая создание самостоятельной системы экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность федерального судьи, рассказал "Ведомостям" ректор Российской академии правосудия , председатель экзаменационной комиссии при Высшей квалификационной коллегии судей Валентин Ершов. Такой экзамен должен сдать каждый претендент на судейское кресло, не работавший ранее судьей. Система будет двухуровневой: высшая экзаменационная комиссия будет оценивать знания претендентов на должности судей высших судов, председателей и зампредов областных, а региональные - принимать экзамены у прочих кандидатов.

 

Необходимость перемен обсуждалась в декабре 2008 г. на съезде судей, по его итогам президент Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения, как совершенствовать систему комиссий.

 

Сейчас они состоят при квалификационных коллегиях судей, состав их в значительной степени произволен: по закону они образуются из числа наиболее опытных судей, в их состав могут входить ученые правоведы. Согласно проекту поправок комиссии на треть (или четверть) будут состоять из представителей общественности, в их составе также будет представитель президента. Формировать их будет не квалификационная коллегия, как сейчас, а съезд (или конференция) судей, и отчитываться они будут перед съездом. Порядок создания и работы комиссий будет определяться не положением, а законом - это значительно повысит статус комиссий и их независимость, уверен Ершов.

 

Менять будут и требования к экзаменам - появятся дополнительные задания (например, написать текст решения, основываясь на представленных материалах). Действующим судьям придется сдавать экзамен, если они меняют специализацию.

 

В пятницу концепцию одобрила конференция председателей экзаменационных комиссий. Создана рабочая группа, которая должна до 1 декабря 2009 г. завершить работу над поправками и представить их президенту, а также в Верховный и Высший арбитражный суды, заключает Ершов.

 

В апреле с инициативой ввести письменный экзамен и четкие критерии оценки кандидатов выступил председатель ВАС Антон Иванов , посетовав на то, что комиссии превращаются в закрытые сообщества.

 

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников называет инициативу "вполне логичной": если комиссии станут более самостоятельными, это улучшит качество отбора кандидатов в судьи.-

 

 

 



Источник: "Ведомости"