"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Президент подписал ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ»

Ранее мы уже писали о поправках, которые предлагалось ввести в УПК РФ. И вот закон об изменениях в УПК был подписан президентом РФ.

Напомним, что законом предусматривается увеличение срока расследования уголовного дела в форме дознания до 30 суток с возможностью его продления прокурором еще на один месяц. Дальнейшее продление сроков дознания возможно лишь в необходимых случаях, связанных с производством судебных экспертиз, исполнением запроса о правовой помощи, а также установлением личности подозреваемого.

Дознавателям предоставляется возможность проводить расследование уголовного дела в полном объеме независимо от того, установлено или нет лицо, совершившие преступление, в связи с чем, соответственно, перераспределяется подследственность между органами предварительного следствия и дознания. Кроме того, закон наделяет дознавателей правом направлять запросы об оказании правовой помощи компетентным органам иностранных государств.

В целях обеспечения процессуального контроля за расследованием уголовных дел начальникам специализированных подразделений дознания предоставляются соответствующие права, включающие в себя право проверять материалы уголовного дела и давать дознавателю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, квалификации преступления и объеме обвинения.

Кроме того, для более надежного обеспечения законных прав подозреваемого Уголовно-процессуальный кодекс РФ и дополняется нормой, предусматривающей уведомление лица о подозрении в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления.