"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВАС освоил машину времени

АРК.

Суд вынес решение еще до заседания

 

 

Документ был составлен в стандартной форме: персонально указан состав членов президиума под председательством главы ВАС Антона Иванова, говорится, что президиум заслушал и обсудил доклад судьи-докладчика, "а также представителей участвующего в деле лица". Под документом предусмотрена подпись Антона Иванова. Специальных указаний на то, что постановление является проектом, в тексте нет. Его единственным отличием от остальных постановлений, которые были приняты по итогам рассмотрения дел, является отсутствие фамилий представителей сторон — в этой части документа оставлены пробелы. А в резолютивной части президиум постановил отменить акты судов нижестоящих инстанций и отказать в удовлетворении требований заявителя по делу.

 

Само дело касается налоговых претензий к ОАО "АстраханьПассажирТранс" — налоговые инспекторы отказались возместить ему 711,3 тыс. рублей НДС и оштрафовали на 9,5 тыс. рублей. Спор возник из-за порядка учета НДС, который уплачен в составе лизинговых платежей. Суды трех инстанций в Поволжском округе признали требования инспекции незаконными, однако судьи ВАС встали на сторону инспекторов.

 

Юристы назвали публикацию постановления президиума ВАС по еще не рассмотренному делу "беспрецедентной технической ошибкой". Эксперты, которые близки к судебной системе, отметили, что судьи могут готовить проекты решений, особенно по несложным делам, но юридической силы такие проекты не имеют. Источники, которые знакомы с практикой ВАС, говорят, что к документам, подготавливаемым секретариатом к заседаниям президиума, обычно прилагаются в том числе проекты постановлений по делам. Проекты постановлений президиума ВАС готовятся по каждому делу, а по итогам рассмотрения дела на заседании в проекты могут вноситься изменения, рассказывают адвокаты. Ситуация, когда текст постановления оказался размещен на сайте, курьезна, но подготовка подобных проектов является в ВАС обычной практикой. Это чисто рабочий момент, а итоговое постановление может принципиально отличаться от проекта, уверены некоторые юристы.

 

Однако другие юристы уверены, что подготовка решения до рассмотрения дела противоречит самой сути судопроизводства. Адвокат Московской областной коллегии адвокатов утверждает, что "формально какие-либо проекты судебных решений существовать не могут, поскольку они не предусмотрены ни законом, ни регламентом арбитражных судов".

 

Есть и такие эксперты, которые допускают возможность подготовки проектов судебных решений, но отмечают, что они в принципе не должны выставляться в открытый доступ.

 

 

 



Источник: "КоммерсантЪ"