"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Верховный суд подтвердил, что проверить водителя на трезвость можно и на посту ДПС

 

В милицейской инструкции сказано, что при подозрении на пьянство оперативную экспертизу водителя могут провести прямо на посту ДПС. С этим пунктом документа не согласился житель Нижнего Новгорода и обратился в суд с заявлением, в котором просил признать частично недействующим соответствующее положение Регламента МВД по контролю за безопасностью дорожного движения. В соответствии с нормативным актом, если у остановившего водителя сотрудника ГИБДД нет сертифицированного технического оборудования, то освидетельствование проводится на ближайшем посту ДПС или в другом помещении органов внутренних дел, где есть нужный алкотестер.

 

Заявитель Дмитрий Дронов отметил, что ближайший пост может располагаться в десятках километров от места задержания. И инструкция, по его мнению, проявляет заботу о сотрудниках ГИБДД, отправляя водителя на постоянный пост ДПС. Если, мол, у гаишников нет денег, чтобы снабдить алкотестерами и другими необходимыми техническими средствами все временные посты, то "почему водители должны расплачиваться за это личным временем".

 

Представитель МВД Гайк Марьян заявил, что законодательство не предусматривает проведение освидетельствования исключительно на месте остановки автомашины сотрудниками ДПС. Он также добавил, что в настоящее время необходимые технические средства в большом количестве закупаются и распространяются.

 

Другой представитель МВД отметил, что хотя в регламенте это не прописано, но необходимое оборудование могут доставить к месту задержания. При этом, по его словам, за время ожидания водитель может успеть протрезветь.

 

Суд согласился с мнением ответчиков и оставил заявление без удовлетворения.

 

 

 



Источник: "Российская газета"