"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Смертную казнь могут вернуть

 

Пленум Верховного суда обратился в Конституционный суд за пояснением, каким образом сохранить мораторий на вынесение смертных приговоров в ситуации, когда прежние условия моратория потеряли силу. В 1999 году КС ввел мораторий, который должен действовать до введения на всей территории РФ судов присяжных. С 1 января будущего года суд присяжных заработает в последнем регионе — Чечне, где 11 октября были избраны законодательные органы местного самоуправления, которые и должны сформировать суды. «Верховный суд считает, что данное постановление КС может породить противоречивую правоприменительную практику в судах», — отмечается в ходатайстве ВС. И вступить в противоречие с международным законодательством, утверждает судья ВС Владимир Давыдов, передает газета "Ведомости".

 

Пока КС не даст ответ, смертная казнь в России не будет применяться. Верховный суд должен дать указание нижестоящим судам не назначать таких приговоров, т.к. он не знает, что решит КС.

 

Источник, близкий к ВС, сообщает, что КС может долго не принимать решения, а Москва хочет продолжать использовать вопрос о казни как элемент торговли с Европой.

 

 



Источник: Российский налоговый портал