"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Слово «офигеть» является оскорбительным

 

Арбитражный суд Свердловской области подтвердил правомерность установления Свердловским управления ФАС России факта нарушения ООО «Инвестторгстрой» ч. 6 ст.5 Закона о рекламе, поскольку в ней содержалось оскорбляющее потребителей выражение «Офигеть!..», что противоречит требованию законодательства о рекламе. Об этом говорится на сайте ФАС России.

 

Ранее в рамках возбуждённого дела Свердловское УФАС России направило запрос в адрес кафедры этики, эстетики, теории и истории культуры ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького» о предоставлении мнения эксперта относительно того, является ли слово «офигеть» бранным, непристойным или оскорбительным.

 

Согласно экспертному мнению, сленговое слово «офигеть» было признано оскорбительным, создающим непристойные и оскорбительные образы, сравнения, выражения и, следовательно, недопустимым к использованию в рекламе. Однако по ходатайству ООО «Инвестторгстрой» была проведена ещё одна экспертиза в том же вузе, но уже специалистами факультета связей с общественностью и рекламы.

 

Согласно новому заключению глагол «офигеть» не содержит в своём значении смыслов, связанных с намерением кого-либо оскорбить и не является оскорбительным.

 

Тогда Свердловское УФАС провел опрос, который показал, что большинство респондентов считают рекламу со словом «офигеть» оскорбительной.

 

Арбитражный суд Свердловской области также встал на сторону Свердловского УФАС России и отказал ООО «Инвестторгстрой» в удовлетворении требований о признании незаконным решения антимонопольного органа.

 

 

 

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"