"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Мужчины в России лишь через суд могут получить материнский капитал

 

Справедливость процедуры выплаты материнского капитала вызывает жаркие споры и даже судебные иски со стороны родителей. Чиновники часто отказывают в выплате детям, родившимся во втором браке, близнецам или сиротам. По мнению экспертов, в законе о материнском капитале грубо нарушены статьи Конституции и нормы Семейного кодекса РФ, определяющие равные права родителей. В результате в России мужчины вынуждены в суде отстаивать право на материнский капитал.

 

На прошлой неделе Благовещенский суд удовлетворил иск Эдуарда Якименко к Пенсионному фонду России (ПФР) о выплате ему так называемого материнского капитала. Этому предшествовали трагические события – жена Якименко погибла в аварии, родив ему сына. Сотрудники ПФР мотивировали свой отказ тем, что погибшая жена родила только одного ребенка, а двое старших были ею усыновлены, и, следовательно, она не имела права на материнский капитал, как и отец детей. Согласно действующему законодательству при живой супруге на материнский капитал семья Якименко претендовать не могла. Но смерть супруги изменила ситуацию.

 

Чиновники ПФР заявляли, что чисто по-человечески отцу-одиночке, оставшемуся с тремя детьми, они готовы сочувствовать, но не более. «Права людей, желающих получить такой документ, в общем-то никто не оспаривает, но мы правоприменительная организация. Мы руководствуемся только законодательной нормой», – говорит начальник юридического отдела ПФР по Амурской области Владимир Золотухин.

 

Прокуратура неожиданно стала на сторону Якименко, посчитав, что в ПФР ему отказали незаконно. Если следовать духу и букве закона о материнском капитале, то действия чиновников правильны. Но в данном случае закон расходится с Конституцией, гарантирующей равенство прав мужчин и женщин. «Ситуация действительно не урегулирована законом. И мы исходили из общих принципов Конституции», – пояснила заместитель прокурора Благовещенска Галина Осипова.

 

Прокуратура исходила из того, что федеральным законом о поддержке семьи, Конституцией РФ обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Причем гарантируется равное право мужчины и женщины на реализацию этих прав. Однако на деле равенство мужчин и женщин часто оказывается декларацией. В нынешнем виде закон о материнском капитале, в названии которого лишь в скобках прописано «семейный», как правило, не позволяет отцам воспользоваться этим правом. По данным «НГ», сегодня в России только президент Чечни Рамзан Кадыров, усыновивший приемных детей, официально оформил свои права на получение этих денег. Остальным мужчинам приходится, как и Якименко, искать правду в судебных инстанциях.

 

 

 



Источник: «Независимая газета»