"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Спасение доллара

 

 

Власти США подтвердили свое намерение спасать экономику в условиях кризиса с помощью борьбы с импортом из Китая. Министерство торговли заявило, что оно решило ввести антидемпинговые пошлины на ввоз китайских труб, используемых в нефтеперерабатывающей промышленности, размер пошлин составит от 10,36 до 15,78%. Поводом для введения пошлин стали жалобы американских профсоюзов, объединяющих производителей труб, которые указали, что с 2006 по 2008 год импорт таких труб из Китая увеличился на 203% и достиг $2,6 млрд. во многом за счет того, что китайские экспортеры прибегают к нечестной конкуренции. Министерство пришло к выводу, что демпинг действительно имеет место и вредит американской экономике. Американским таможенным чиновникам уже сейчас поручено требовать от фирм, занимающихся ввозом китайских нефтяных труб, депозит на сумму антидемпинговой пошлины — эта сумма будет изъята в доход бюджета после того, как 7 января будущего года американская комиссия по международной торговле окончательно утвердит решение о правомочности антидемпинговых мер в данном случае.

 

Более того, министерство торговли уже заявило, что расследовало импорт других видов китайских стальных труб, в нефтеперерабатывающей промышленности не применяемых, и обнаружило случаи, когда они продаются всего за половину нормальной цены, существующей на американском рынке,— министерство дало понять, что в марте будущего года может быть принято решение о взимании антидемпинговой пошлины в 99% от стоимости таких импортируемых труб. Американский профсоюз работников сталеплавильной промышленности категорически приветствовал действия властей США, указав, в частности, что "это давно назревшая мера, дающая понять тысячам уволенных рабочих Америки, что правила справедливой международной торговли надежно защищены".

 

В свою очередь, американская ФРС продемонстрировала свою приверженность новаторским методам спасения американской экономики от кризисов, подобных нынешнему. ФРС указала, что возникновению кризиса во многом способствовало безответственное поведение держателей кредитных карт, которые привыкли безудержно тратить деньги на потребительские расходы, не обращая внимания на кредитные лимиты и забывая о необходимости впоследствии погасить задолженность перед выпустившим карту банком. Для воспитания ответственности у держателей кредитных карт ФРС решила использовать возможности Голливуда, заказав за свой счет съемку и прокат специальных рекламных роликов, в которых опытные актеры продемонстрируют правильное покупательское поведение. Ролики продолжительностью 45 секунд было решено демонстрировать перед началом сеанса с 27 ноября по 3 декабря в 12 крупнейших кинотеатрах США, чтобы успеть к началу рождественских распродаж, в течение которых все магазины собираются проводить кампанию скидок, продлить часы работы, значительно увеличить товарооборот и закончить нынешний кризисный год с возможно лучшими финансовыми результатами.

 

Тем временем ряд американских экономистов выступили с резкой критикой традиционных мер ФРС по поддержанию американской экономики с помощью максимального удешевления кредита. С декабря прошлого года этот кредит в США фактически бесплатный, и ФРС предполагала таким образом побудить банки расширить кредитование предприятий и обычных граждан (в том числе держателей кредитных карт). Критики обратили внимание на то, что ничего подобного, в сущности, не происходит.

 

Вместо того чтобы начать массовую выдачу дешевых кредитов нуждающимся, банки прибегли к следующей операции: берут в ФРС бесплатные деньги и немедленно вкладывают их в американские казначейские обязательства. Заметим, что выпуск этих казначейских обязательств в грандиозных масштабах сам по себе является элементом государственной кампании по спасению американской экономики: так как в бюджете денег на помощь банкам и предприятиям нет, их приходится добывать за счет продажи ценных бумаг. На эти бумаги в условиях отсутствия на мировом финансовом рынке надежных ценных бумаг предъявляется очень неплохой спрос, в связи с чем процент, который платит по ним американское государство, довольно низок. Однако по сравнению с 0% годовых, который требует за свои кредиты ФРС, любой, сколь угодно низкий процент, требуемый американским казначейством, выглядит для банков вполне привлекательным. В результате банки оказываются участниками бюджетной операции по финансовому стимулированию экономики, но полностью выпадают из системы финансового стимулирования, задуманной ФРС. Кстати, можно вспомнить, что ФРС уже приняла решение при необходимости непосредственно покупать у бюджета казначейские обязательства, по сути прибегнув к прямому печатанию денег для экономики.

 

Критики отметили, что дальнейшее продолжение политики бесплатного кредита вызовет лишь рост спекулятивных операций на финансовом рынке, но оживления экономического роста не даст — как не дал в свое время в Японии, где деньги для банков также долго были бесплатными.

 

 



Источник: Журнал «Власть»