"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Введение в арбитражах элементов прецедентного права вызвало спор в Конституционном суде

 

Вчера КС рассмотрел жалобы четырех предприятий на нормы Арбитражного процессуального кодекса. В 2008 г. пленум Высшего арбитражного суда решил, что установленная им практика применения законодательства является вновь открывшимся обстоятельством. То есть уже принятые и вступившие в силу решения нижестоящих судов могут быть пересмотрены, если президиум ВАС принял противоположное решение. Это позволит разгрузить президиум от стереотипных дел, объяснял тогда «Ведомостям» причины нововведения председатель ВАС Антон Иванов.

 

Все заявители — АО «Карболит», НПО «Респиратор», ОАО «Завод Микропровод» и ПО«Берег» — в 2006-2007 гг. судились с ОАО «Мосэнергосбыт» и добились возврата платежей за электроэнергию, оплаченную по завышенным тарифам. Но в 2007 г. президиум ВАС в споре по аналогичному делу встал на сторону «Мосэнергосбыта». И теперь заявителям грозит пересмотр их дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

По мнению заявителей, такая практика нарушает сразу несколько положений Конституции. То, что прецедентам ВАС придается характер закона, имеющего обратную силу, нарушает конституционное право на судебную защиту, принцип разделения властей.

 

Действия ВАС не противоречат Конституции, поскольку он в данном случае реализовал свою компетенцию — давать истолкование по вопросам судебной практики, объяснил на заседании КС зампред ВАС Владимир Слесарев.

 

Решение КС примет через несколько недель.

 

 



Источник: «Ведомости»