"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВАС РФ: арбитражный суд вправе отменить решение третейского суда, если оно нарушает основополагающие принципы российского права

 

В 2003 году на основании решения третейского суда в собственность кооператива было передано несколько социально значимых объектов недвижимого имущества (бассейн, детский сад, водопровод, газопровод, и проч.).

 

О том, что кооператив стал собственником этих объектов недвижимости, администрация муниципального образования узнала только через пять лет, когда в Росрегистрации ей отказали зарегистрировать право муниципальной собственности на данные объекты.

 

Получив отказ, администрация обратилась в арбитражный суд с иском об отмене решения третейского суда. В суде администрация заявила, что все это время спорные объекты находились в ее владении на праве оперативного управления, и она несла все расходы по их содержанию. О решении третейского суда ей ничего не известно.

 

Арбитражный суд решение третейского суда отменил. Но апелляционная и кассационная инстанции оставили его в силе. Дело дошло до Президиума ВАС РФ. В итоге судьи надзорной инстанции поддержали коллег из арбитражного суда, оставив решение суда первой инстанции в силе. Президиум ВАС РФ указал, что в данном случае участниками третейского разбирательства была создана видимость спора между хозяйствующими субъектами, чтобы получить формальные основания для  регистрации права на недвижимое имущество, находящееся во владении муниципального органа. Кроме того администрацию к такому разбирательству не привлекли. Подобные действия противоречат публичному порядку Российской Федерации. А значит, они не могут быть признаны законными (Постановление Президиума ВАС РФ от 20 октября 2009 г. № 8120/09).

 

 



Источник: «эж-ЮРИСТ»