"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВАС РФ: если размер вносимой предприятием арендной платы превышает в несколько раз его уставный фонд, то для предприятия такой договор является крупной сделкой

 

Предприниматели передали в аренду государственному унитарному предприятию движимое и недвижимое имущество. Согласно договору аренды размер арендной платы составил почти 5 млн рублей. Однако спустя некоторое время предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к предпринимателям о признании данного договора недействительным.

 

Свой иск предприятие мотивировало тем, что для него спорный договор аренды является крупной сделкой, так как размер ежемесячной арендной платы в несколько раз превышает его уставный капитал. Согласия же собственника предприятия на заключение такого договора у него не имеется.

 

Арбитражный суд в иске отказал, посчитав, что спорный договор не является для предприятия крупной сделкой, так как по его условиям имущество не отчуждено и не приобретено, да и сам договор заключен в процессе обычной хозяйственной деятельности.

 

Кассационная инстанция решение арбитражного суда отменила. Впоследствии ее поддержал и Президиум ВАС РФ.

 

Судьи высшей инстанции пришли к выводу, что ежемесячное внесение предприятием арендной платы в размере, превышающем 10% его уставного фонда, является формой отчуждения принадлежащего ему имущества. Следовательно, для заключения такого договора аренды предприятию требуется согласие собственника (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.10.2009 № 8410/09).

 

 

 



Источник: «эж-ЮРИСТ»