"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВАС РФ: моментом, с которого следует исчислять проценты за пользование чужими денежными средствами, является возникновение у общества обязанности выплатить действительную стоимость доли

 

Решением Арбитражного суда  гражданин Даниленко М.В. в 2003 году был исключен из состава участников ООО «N». В связи с выходом участника общество должно было выплатить ему действительную стоимость доли. Но не сделало этого. Поэтому Даниленко М.В. обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании стоимости доли. Суд его требования удовлетворил. Но общество все равно платило. Тогда бывший участник обратился в арбитражный суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

 

Суд удовлетворил требования Даниленко М.В. частично. Он исходил из того, что проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению с 11.04.2008 - даты вступления в законную силу судебного акта, которым с ООО «Камелия» в пользу Даниленко М.В. взыскана действительная стоимость его доли в уставном капитале этого общества. Бывший участник с таким решением суда не согласился и обжаловал его.

 

Рассматривая данное дело в прядке надзора, Президиум ВАС РФ указал, что суд неправильно определил период для начисления процентов. Моментом, с которого следует исчислять проценты за пользование чужими денежными средствами, является возникновение у ООО обязанности выплатить действительную стоимость доли. Принятие судебных актов, подтверждающих наличие у общества такой обязанности, не изменяет срока ее исполнения. Президиум ВАС РФ направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (Постановление Президиума ВАС РФ от 3 ноября 2009 г. № 8628/09).

 

 



Источник: «эж-ЮРИСТ»