"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВАС РФ: ликвидация должника не является основанием для прекращения исполнительного производства

 

Акционерное общество обратилось с иском к муниципальному предприятию о взыскании задолженности за поставленную электроэнергию. Суд требование истца удовлетворил и выдал исполнительный лист, на основании которого судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство.

 

Уже в ходе исполнительного производства пристав установил, что муниципальное предприятие ликвидировано. Тогда он решил прекратить производство и обратился с соответствующим заявлением в арбитражный суд. Однако суд ему отказал. Повторное обращение привело к точно такому же результату. Тогда пристав обжаловал определение арбитражного суда в суд кассационной инстанции, но и там  был получен отказ. Оставалась последняя инстанция – Президиум ВАС РФ.

 

К сожалению для пристава, судьи ВАС РФ пришли к выводу, что нижестоящие суды абсолютно правы, ибо согласно ст. 43 Закона об исполнительном производстве ликвидация должника не является основанием для прекращения исполнительного производства. В данном случае приставу надо было не прекращать производство, а в соответствии со ст.47 Закона об исполнительном производстве вынести постановление о его окончании (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.10.2009  № 7159/09).

 

 

 



Источник: «эж-ЮРИСТ»