"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВАС РФ не стал гарантировать омбудсмену пересмотр несправедливых решений

 

Ранее уже сообщалось, что Президиум ВАС РФ сегодня планировал обсудить и принять информационное письмо о расширении определенных прав в Уполномоченного по правам человека в РФ (далее- Уполномоченного) в суде. В частности, защиты нарушенных прав организаций и граждан уже принятыми решениями судов и госорганов. Поводом для этого послужило обращение Уполномоченного в ВАС РФ. Ранее ему отказали в суде и не рассмотрели его заявление, несмотря на положения федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" (далее - ФКЗ).

 

Такое же обращение, что и в ВАС РФ, Уполномоченный направил и в ВС РФ, но он никаких разъяснений по этому поводу не дал, а только направил в ВАС РФ подготовленную информацию.

 

Именно поэтому ВАС РФ намеревался рассмотреть обращение Уполномоченного и даже подготовило проект информационного письма.

 

Первоначально на заседании Президиума затрагивались проблемы, которые могут возникнуть при расширении роли Уполномоченного, а именно: уплаты им государственной пошлины, с какого времени начинает исчисляться срок для обращения Уполномоченного в надзорную инстанцию, в какие конкретно арбитражные инстанции Уполномоченный может обратиться с ходатайством или заявлением, а также вопросов, регулируемых статьями 16 (Рассмотрение Уполномоченным жалоб) и 29 (Права Уполномоченного по результатам рассмотрения жалоб) ФКЗ.

 

Эти вопросы потеряли свою актуальность после того, как заместитель ВАС РФ Татьяна Андреева в ходе дискуссии предложила членам Президиума вообще отказаться от идеи принятия такого информационного письма. По ее словам, на данный момент обращение Уполномоченного является лишь частным случаем, в случае же принятия информационного письма будет складываться определенная практика, последствия которой очень неоднозначны. В частности, об изменении полномочий надзорной инстанции, о необходимости принятия ряда дополнительных специальных законов, которые бы регулировали данные правоотношения, о возникновении ситуаций злоупотребления правом, и появлении еще ряда лиц, которые бы захотели расширить свою компетенцию. Большинство членов Президиума поддержали это мнение, заключив, что высказанные опасения совершенно справедливы.

 

При этом председатель ВАС РФ Антон Иванов, сообщив о существующем приоритете федерального конституционного закона над АПК РФ, решил, что подобное дело рано или поздно возникнет и разъяснение дать все равно необходимо.

 

Далее аудитория обсуждала весьма дискуссионный вопрос о правовом значении формы обращения Уполномоченного - ходатайство и заявление. Действующая редакция АПК РФ не предусматривает такой формы обращения как ходатайство. По словам Татьяны Андреевой ранее в процессуальных кодексах упоминавшийся термин "ходатайство" имел иное значение, в связи с чем могут возникнуть понятийные расхождения.

 

"У ВАС РФ по АПК РФ нет сейчас компетенции проверки решений на основе сигнала Уполномоченного", - заключил заместитель председателя ВАС РФ Василий Витрянский. Он подчеркнул, что налицо несостыковка действующего законодательства, а именно, между федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека" и действующим АПК РФ.

 

Присутствующие признали, что недосказанность перечисленных вопросов очевидна, как очевидны и возможные последствия принятия такого информационного письма. Варианты решения проблемы были предложены следующие: либо не принимать информационное письмо, либо принять его в определенной редакции, либо обратиться за помощью в КС РФ.

 

Скорее всего, именно этот последний вариант решит дальнейшую судьбу в части расширения компетенции Уполномоченного по правам человека в ВАС РФ и окружных арбитражных инстанциях, а равно и будущее проекта информационного письма по статье 53 АПК, видимо, будет связана с обращением ВАС РФ или самого Уполномоченного в КС РФ с запросом в рамках действующего законодательства.

 

 

 



Источник: ПРАВО.RU