"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВАС РФ: если последствия недействительности сделки устранены, то двусторонняя реституция невозможна

 

 

Институт продал принадлежащие ему здания, получив взамен от ООО 10 млн. рублей и 3 банковских векселя на сумму более чем 17 млн. рублей. Через год покупатель продал эти здания другому обществу. Новый покупатель зарегистрировал право собственности на всю приобретенную недвижимость.

 

Однако через 3 года договор купли-продажи зданий, заключенный между ООО  и институтом, по иску последнего был признан недействительным. Помимо этого институт в судебном порядке истребовал у нового собственника проданные ранее объекты недвижимости. Вернув объекты, институт зарегистрировал право собственности на них и тут же данные объекты продал.

 

В сложившейся ситуации первоначальный покупатель - ООО - обратился в суд с иском к институту о возврате денежных средств, уплаченных за здания. Арбитражный суд иск удовлетворил. Однако, Институт такое решение не устроило, и он обжаловал его. По мнению института, в данной ситуации должна была произойти двусторонняя реституция, то есть ООО обязано было выплатить институту рыночную стоимость зданий.

 

Рассмотрев дело, Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что в указанном случае двухсторонняя реституция в принципе невозможна, так как институт юридически и фактически уже вернул себе эти объекты и даже распорядился ими (Постановление Президиума ВАС РФ от 20 октября 2009 г. № 6918/09).

 

 

 



Источник: «эж-ЮРИСТ»